Какой объём (н.у) углекислого газа вступил в реакцию с 20 г 5%-ного раствора гидроксида натрия, если в результате образовался карбонат натрия?
- 17.09.2017 16:46
- Химия
Ответы и объяснения 1
mрв(NaOH)=mр-р(NaOH)*wр-р(NaOH)=20г*0,05=1 г.
ню(NaOH)=m(NaOH)/M(NaOH)=1г/40 г/моль=0,025 моль
По уравнению реакции
0,025 моль(NaOH)-x мольCO2
2 моль(NaOH)-1 моль(CO2)
Отсюда x=0,025*1 /2=0,0125 моль.
V(CO2)=ню(CO2)*Vm=0,0125 моль*22,4 л/моль=0,28 л.
- 18.09.2017 12:36