Техническую соду,массовая доля примесей в которой 10℅,обработали соляной кислотой.Выделилось 10 моль CO2.Вычисли массу технической соды,вступившей в химическую реакцию.Ответ округли до десятых.
- 05.05.2018 21:26
- Химия
Ответы и объяснения 1
ω(примесей)=10% ₓ ₁₀
ν(CO₂)=10моль Na₂CO₃+2HCl→2NaCl+CO₂+H₂
------------------------ ⁻⁻⁻⁻₁⁻⁻⁻⁻ ⁻⁻₁⁻⁻
m(Na₂CO₃+примеси)=? x=ν(Na₂CO₃)
x=10 * 1 / 1 = 10моль
m(Na₂CO₃)=ν(Na₂CO₃) * M(Na₂CO₃)=10моль * 106 г/моль= 1060г.
m(Na₂CO₃+примеси)=1060г + (0,1 * 1060г.)=1166г.
Ответ: m(Na₂CO₃+примеси)=1166г.=1,1кг.
- 06.05.2018 06:36