Составьте методом электронного баланса следующее уравнение определите окислитель восстановитель. CrCl3+H2O2+NaOH=Na2CrO4+...+
- 16.09.2017 03:47
- Химия
Ответы и объяснения 1
cr(3+)-3e=cr(6+)| 3 | 2 восстановитель,процесс окисления
o2(-)+2e=2o(2-) |2 | 3 окислитель,процесс восстановления
2crcl3+3h2o2+10naoh=2na2cro4+6nacl+8h2o
если надо полуреакциями, то
cr(3+) + 8oh(-) -3e = cro4(2-) + 4h2o |3|2
h2o2 + 2e = 2oh(-) |2|3
2cr(3+) + 10oh(-) + 3h2o2 = 2cro4(-) + 8h2o
- 17.09.2017 02:15