Имеется смесь 3,2 г гелия и 8,0 аргона. Вычислите объемные доли газов в смеси.
- 16.07.2018 10:22
- Химия
Ответы и объяснения 1
Дано:
m(He)=3,2г.
m(Ar)=8,0г.
Vm=22.4л./моль
------------------
φ(He)-?
φ(Ar)-?
1. Определим молярную массу гелия, количество вещества гелия массой 3,2г. и его объем:
M(He)=4г./моль
n(He)=m(He)÷M(He)=3.2г.÷4г./моль= 0,8моль
V(He)=n(He)×Vm=0.8моль×22,4л./моль=17,9л.
2. Определим молярную массу аргона, количество вещества аргона массой 8,0г. и его объем:
M(Ar)=40г./моль
n(Ar)=m(Ar)÷M(Ar)=8.0г.÷40г./моль=0,2моль
V(Ar)=n(Ar)×Vm=0.2моль×22,4л./моль=4,48л.
3. Определим объем смеси газов неона и аргона:
V(смеси)= V(He)+V(Ar) =17,9л.+4,48л.=22,4л.
4. Определим объемную долю гелия:
φ(He)=V(He)÷V(смеси)=17,9л.÷22,4л.=0,8
5. Определим объемную долю аргона:
φ(Ar)=V(Ar)÷V(смеси)=4.48л.÷22,4л.=0.2
6. Ответ: объемная доля гелия массой 3,2г. равна 0,8;
объемная доля аргона массой 8,0г. равна 0,2
- 17.07.2018 03:20