При растворении 160г известняка в избытке азотной кислоты выделилось 34.27г(н.у) углекислого газа. Определите массовую долю примисей в данном образце известняка.
Напшите понятно!!Спасибо
- 10.06.2017 00:28
- Химия
Ответы и объяснения 1
m(известняка) = 160 г
V(CO2) = 34.27 л
Найти:
ω(примесей)=?
Решение.
n(CO2)= 34,27 л/22,4 л/моль = 1,53 моль
СаСO3 + 2HNO3 = Ca(NO3)2 + H2O + CO2↑
Из УХР следует, что n(CO2)=n(CaCO3) = 1,53 моль
M(CaCO3) = 100 г/моль
m(CaCO3) = 1,53 моль*100 г/моль = 153 г
m(примесей) = 160 г - 153 г = 7 г
ω(примесей) = 7 г/160 г = 0,04375 или 4,38%
Ответ: 4,38%
- 01.01.1970 00:00