В раствор содержащий 0,5 моль пропионовой кислоты поместили 130 г цинка. какие вещества образовались и какова их масса?
- 17.03.2018 15:09
- Химия
Ответы и объяснения 1
n(CH3CH2COOH)=0,5 моль
m(Zn) = 130 r
m((CH3CH2COO)2Zn)=?
m(H2)=?
n(Zn)=m(Zn)/M(Zn)
n(Zn) = 130 г/65 г/моль = 2 моль
2CH3CH2COOH + Zn => (CH3CH2COO)2Zn + H2
Согласно УХР и расчетам по условию, цинк взят в избытке, по УХР
n((CH3CH2COO)2Zn)=n(H2)=1/2n(CH3CH2COOH)=1/2*2моль = 1 моль
M((CH3CH2COO)2Zn) = 211 г/моль
m((CH3CH2COO)2Zn) = 1 моль*211 г/моль = 211 г
М(Н2) = 2 г/моль
m(H2) = 1 моль*2 г/моль = 2 г
Ответ: 211 г пропионата цинка и 2 г водорода
- 18.03.2018 21:51