Сколько г хлорида бария нужно добавить к 50 г 19,6 %-ного раствора серной кислоты, чтобы полностью осадить ионы сульфата?
- 01.02.2018 18:39
- Химия
Ответы и объяснения 1
BaCl2 + H2SO4 = BaSO4 + 2HCl
1 моль 1 моль
208г/моль 98г/моль
m(h2so4)=50*0,196=9,8г
составим пропорцию
x/208=9,8/98 x=9,8*208/98=20,8г
x=m(bacl2)=20,8г
- 02.02.2018 09:22