При сжигании органического вещества массой 140мг получили углекислый газ массой 440мг и воду массой 180мг. Плотность паров вещества по водороду равна 35. Определите молекулярную формулу вещества. К каким классам оно может относиться? Приведите по одной структурной формуле для веществ каждого класса. Как можно различить эти вещества.
- 19.03.2018 19:55
- Химия
Ответы и объяснения 1
определим количества веществ участвующих в реакции
исходное вещество 140/70=2 моль
углекислый газ 440/44=10
вода 180/18=10 моль
2 C5H10 + 15 O2 = 10 CO2 + 10 H2O
формула получена с учетом молярной массы
12n+2n=70
n=5
2n=10
исходное вещество может быть
циклоалканом - циклопентан
алкеном - пентен
точнее можно определить по реакции оьесцвечивания раствора брома или реакции Вагнера - реакции определения алкенов
- 20.03.2018 04:14