Вопрос по химии:
Вычислите массу и количество вещества соли полученной при взаимодействии 16 г оксида железа 3 валентного с сереой кислотой
- 19.01.2018 07:37
- Химия
- remove_red_eye 16449
- thumb_up 37
Ответы и объяснения 1
m(Fe₂O₃)=16г.
-----------------------------
n(соли)-?
m(соли)-?
1. M(Fe₂O₃)=56x2+16x3=160г./моль
2. n(Fe₂O₃)=m(Fe₂O₃)÷ M(Fe₂O₃)=16г.÷160г./моль=0,1моль
3. Fe₂O₃ + 3H₂SO₄= Fe₂(SO₄)₃ + 3H₂O
4. n(Fe₂O₃)=1моль n[Fe₂(SO₄)₃]=1моль
n(Fe₂O₃)=0,1моль n[Fe₂(SO₄)₃]=0,1моль
5.M[Fe₂(SO₄)₃]=56х2+(16х3)х3=256г./моль
6. m[Fe₂(SO₄)₃]=n[Fe₂(SO₄)₃]xM[Fe₂(SO₄)₃]=0,1мольх256г./моль=25,6г.
7. Ответ: при взаимодействии 16г. оксида железа(lll) с серной кислотой, образуется сульфат железа(lll) количеством вещества 0,1моль и массой 25,6г.
- 20.01.2018 08:08
- thumb_up 37
Знаете ответ? Поделитесь им!
Есть сомнения?
Не нашли подходящего ответа на вопрос или ответ отсутствует? Воспользуйтесь поиском по сайту, чтобы найти все ответы на похожие вопросы в разделе Химия.
Трудности с домашними заданиями? Не стесняйтесь попросить о помощи - смело задавайте вопросы!
Химия — одна из важнейших и обширных областей естествознания, наука о веществах, их составе и строении, их свойствах, зависящих от состава и строения, их превращениях, ведущих к изменению состава — химических реакциях, а также о законах и закономерностях, которым эти превращения подчиняются.