Образец известняка состоит из карбоната кальция, массовая доля которого 89,3%. Определите объём(н.у.) газа,образующегося при полном термическом разложении 400 г этого известняка
1) 70 л
2) 80 л
3) 90 л
4) 100 л
- 15.04.2018 03:34
- Химия
Ответы и объяснения 2
m(CaCO3)=400 г * 0,893 = 357,2 г.
CaCO3= CaO + Co2 - полное термическое разложение карбоната кальция. Уравнение уравнено. Найдем количество карбоната кальция
u(CaCO3) = 400 г :100 г/моль= 4 моль
Количество углекислого газа будет такое же: u(СO2)= 4 моль
V(CO2) = 4 моль * 22,4 моль/л=89,6 л
Ответ: "3\\
- 16.04.2018 00:24
100%-400г.
89.3%-х
х=m(CaCO₃)=357,2г.
n(CaCO₃)=3,572 моль
n(CO₂)=3,572
V=3,572*22,4=80л.
- 17.04.2018 08:01