Определите массу сульфата меди 2 образовавшегося в результате взаимодействия 3 моль оксида меди 2 с серной кислотой
- 01.12.2017 00:33
- Химия
Ответы и объяснения 1
По уравнению реакции количество оксида и сульфата меди одинаковы:
ν CuO = ν CuSO₄
M CuSO₄ = 64 + 32 + 16*4 = 160 г/моль
m = ν*M
m CuSO₄ = 3 моль * 160 г/моль = 480 г
Ответ: 480 г.
- 02.12.2017 15:38