270г AL содержит 15% примесей соединенного при нагревании с 980г 20% раствора H2SO4. Найти объем выделившегося газа H2, если его выход =80
- 07.05.2018 12:23
- Химия
Ответы и объяснения 1
m(AL)=270 g
W(прим)=15%
m(ppa H2SO4)=980 g
W(H2SO4)=20%
η=80%
------------------------
Vпрак(H2)-?
m(чистAL)=270-(270*15%/100%)=229.5 g
m(вваH2SO4)=980*20%/100%=196 g
229.5g 196 X
2Al + 3H2SO4-->Al2(SO4)3+3H2
3*98 3*22.4
M(Al)=27 g/mol M(H2SO4)=98 g/mol
n(AL)=m/M=229.5/27=8.5 mol
n(H2SO4)=m/M=196 / 98 = 2 mol
n(Al)>n(H2SO4)
Vm=22.4 L/mol
196 / 294 = X/67.2
X=44.8 L
V(пракH2)=44.8*80%/100%=35.84 л
ответ 35.84 л
- 08.05.2018 12:42