Рассчитайте необходимое количество сахара и воды для приготовления раствора с указанной массовой долей
Даю 30 баллов!!!!
- 12.09.2018 17:32
- Химия
Ответы и объяснения 2
Таким образом, на 5 грамм сахара необходимо взять 95 грамм воды. Другими словами, соотношение массы сахара к массе воды должно быть 5:95 или 1:19.
Если необходимо выразить в химическом количестве, возьмем 1 грамм сахара и 19 грамм воды.
n(C12H22O11)=m/M=1г/342г/моль=0,0029 моль
n(H2O)=m/M=19г/18г/моль=1,056 моль
Тогда отношение химических количеств должно быть равно 0,0029:1,056 или 1:364
Конкретный ответ (сколько грамм, сколько моль) дать невозможно, не зная, например, массы сахара, массы воды или массы раствора.
- 13.09.2018 10:55
Из уравнения
ω=m(р.в.)/m(p-pa)
В данном случае m(р.в.) - масса растворенного вещества - сахар
m(p-pa) - масса раствора
m(р.в.) = m(p-pa)*ω
m(caxapa) = 100 r*0.05 = 5 r
Раствор состоит из массы растворенного вещества и растворителя. В данном случае растворителем является вода.
m(H2O)=m(p-pa)-m(caxapa) = 100 r- 5 r = 95 r
Для того, чтобы приготовить 100 г 5% раствора сахара необходимо взять 5 г сахара и 95 г воды.
- 14.09.2018 03:52