Помогите, пожалуйста! Задание: определите массу натриевой селитры, которая образуется при взаимодействии азотной кислоты с 12г натрия. Заранее спасибо.
- 27.09.2018 00:53
- Химия
Ответы и объяснения 1
Ню (Na) = 12/23 = 0,52 моль
Ню (селитры) = 0,52 моль , тк 1:1
Масса (Селитры) = 0,52 * 85 =44,2 г
P.S. молярная масса натрия = 23 г/моль
Молярная масса селитры = 85 г/моль
- 28.09.2018 04:04