Вопрос по химии:
Помогите, пожалуйста! Задание: определите массу натриевой селитры, которая образуется при взаимодействии азотной кислоты с 12г натрия. Заранее спасибо.
- 27.09.2018 00:53
- Химия
- remove_red_eye 7261
- thumb_up 11
Ответы и объяснения 1
Ню (Na) = 12/23 = 0,52 моль
Ню (селитры) = 0,52 моль , тк 1:1
Масса (Селитры) = 0,52 * 85 =44,2 г
P.S. молярная масса натрия = 23 г/моль
Молярная масса селитры = 85 г/моль
- 28.09.2018 04:04
- thumb_up 36
Знаете ответ? Поделитесь им!
Есть сомнения?
Не нашли подходящего ответа на вопрос или ответ отсутствует? Воспользуйтесь поиском по сайту, чтобы найти все ответы на похожие вопросы в разделе Химия.
Трудности с домашними заданиями? Не стесняйтесь попросить о помощи - смело задавайте вопросы!
Химия — одна из важнейших и обширных областей естествознания, наука о веществах, их составе и строении, их свойствах, зависящих от состава и строения, их превращениях, ведущих к изменению состава — химических реакциях, а также о законах и закономерностях, которым эти превращения подчиняются.