укажите , какую окраску будет иметь лакмус , который добавили в раствор после окончания реакции между 3 моль хлороводорода и 2,5 моль гидроксида натрия .
вычислите массу образовавшейся соли.
- 21.01.2018 17:39
- Химия
Ответы и объяснения 1
NaOH + HCl = NaCl + H2O;
По уравнению реакции n(NaOH) : n(HCl) = 1:1 => n(NaOH) - недостаток => среда кислая, лакмус - красный.
n(NaOH) = n(NaCl) = 2,5 моль
m(NaCl) = n(NaCl) * M(NaCl) = (2,5 * 58,5) г. = 146,25 г.
- 22.01.2018 03:04