Определите объем H,который выделится при взаимодействии 10г Mg с 25% раствором H2SO4 масса 250г.
- 23.12.2017 10:50
- Химия
Ответы и объяснения 1
Mg + H2SO4 = MgSO4 + H2
24 г/моль 98 г/моль 22,4 л/моль
Определим mH2SO4 в растворе: 250*0,25=62,5 г
х=62,5*22,4/98=14,2 литра
Ответ: 14,2 литра H2 образуется.
- 24.12.2017 07:11