Помогите пожалуйста =))
При взаимодействии 24,15 г технического натрия,содержащего 5% примесей,было получено 8,96 л водорода(н.у.).Вычислить объёмню долю выхода продукта реакции (в %)
- 20.08.2018 18:06
- Химия
Ответы и объяснения 1
2 Na + 2 H2O = 2 NaOH + H2
по реакции
m H2 = 24,15*2/46 = 1,05 г
n H2 = 1.05/2 = 0.525 моль
V H2 = 0.525*22.4 = 11.76 л
Выход = 8,96*100/11,76 = 76,2 %
- 21.08.2018 07:35