Рассчитайте обьем водорода(н.у),который образуется при взаимодействии 27 г алюминия с соляной кисл.быстрее,помогите!!!
- 18.06.2017 15:45
- Химия
Ответы и объяснения 2
2 Al + 6HCl -> 2AlCl3 + 3H2
n=2 моль n=3 моль
М = 27 г/моль Vm=22,4 л/моль
m=54 г V = 67,2 л
27 г Al - Х л Н2
54 г Al - 67,2 л Н2
V(H2) = 27 * 67,2 / 54 = 33,6 л
- 19.06.2017 05:34
2)n=m:M
M(Al)=27 г/моль
n(Al)=27 г:27 г/моль=1 моль.
3) 2 моль: 3 моль=1 моль : x моль.
x=3*1:2=1.5 моль.
n(H²)=1.5 моль.
4)V=Vm*n
V(H²)=22.4 дм³/моль* 1.5 моль=
- 21.06.2017 00:41