Смешали 10,7 грамм хлорида аммония 6 граммами гидроксида кальция и смесь нагрели. Какой газ по его массе и объему выделился (н. у.)
- 23.05.2018 18:03
- Химия
Ответы и объяснения 1
2NH4Cl+Ca(OH)2--->2NH3 + CaCl2+2 H2O
1) v(NH4Cl)= m (NH4Cl) / M (NH4Cl)= 10,7 г/ 53,5 г/моль= 0,2 моль
2) v(Ca(OH)2)= m (Ca(OH)2) / M (Ca(OH)2)= 6г / 74 г/моль= 0,08 моль
Ca(OH)2 в недостатке, значит расчеты ведем по нему:
3) v(NH3)=v(Ca(OH)2)= 0,08 моль
4) V(NH3)= v(NH3)*Vm= 0,08 моль*22,4 г/моль= 1,792 л
5) m(NH3)= v(NH3)*M(NH3)= 0,08 моль*17 г/моль= 1,36 г
Ответ: выделился аммиак массой 1,36 г , объемом 1,792 л
- 24.05.2018 19:47