При сгорании 4,5 вещества , состоящего из углерода и водорода , получили 6,6 СО2 и 2,7 гр воды. Какова молекулярная формула УВ , если относительная плотность его по азоту 1,07 равна ?
2) массовая доля углерода в УВ равна 92,3. Относительная плотность его по водороду равна 14. Определить УВ.
3) сколько грамм воды образуется при взаимодействии 80 гр гидроксида натрия с уксусной кислоты ?
- 07.07.2017 15:05
- Химия
Ответы и объяснения 1
28-молярная масса азота(следствие закона Авогадро)
находим массу С М СО2=44г\моль
44------------------12 г углерода
6,6_________ Х
Х=1,8 г
находим массу водорода
молярная масса воды=18 г\моль в 18 г------------2 г водорода
2,7------------Х
Х=0,3 ГРАММА
общая масса углерода и водорода=0,3+1,8=2,1 г,а у нас общая масса 4,5 грамма вещества,значит масса кислорода=4,5-2,1=2,4 г
С:Н:О=1,8\12:0,3\1:2,4\16=0,15:0,3:0,15=1:2:1
Формула СН20 Т.Е. Н-СОН муравьиный альдегид
2.молярная масса =2х14=28г\моль
массовая доля углерода 92,3 %,водорода массовая доля 7,7%
С:Н=92,3\12:7,7\1=7,7:7,7=1:1 ОТВЕТ СН,но молярная масса=28г\моль
тогда углеводорода должен иметь формулу С2Н4-ЭТЕН
НЕСООТВЕТСТВИЕ задания
3. СН3СООН+NaOH=CH3COONa+H2O
НАХОДИМ молярную массу гидроксида натрия=40 г\моль
количество молей гидроксида натрия=80\40=2 моль
по уравнению число молей воды =числу молей щелочи=2 моль
масса воды=18х2=36 граммов
- 08.07.2017 08:47