Магниевую пластинку массой 5 г погрузили в раствор,содержащий 1,27 г хлорида железа (II).Определите массу пластинки после окончания реакции.
Расписать все подробно!
- 16.01.2018 04:06
- Химия
Ответы и объяснения 1
Масса меди вычисляется по формуле: m(Cu) = M(Cu) * n(Cu), где m - масса меди (г) , M - молярная масса меди (= 64 г/моль) , n - количество вещества меди (лучше обозначать греческой буквой "ню").
Согласно уравнению реакции, количество вещества выделившейся меди равно количеству вещества растворившегося железа: n(Cu) = n(Fe)
Количество вещества железа равно n(Fe) = m(Fe)/M(Fe); M(Fe) = 56 г/моль.
Тогда: m(Cu) = M(Cu) * m(Fe)/M(Fe) = 64 г/моль * 5,6 г : 56 г/моль = 6,4 г
Ответ: выделилось 6,4 г меди
- 17.01.2018 07:10