Составьте уравнение окислительно-восстановительных реакций методом электронного баланса.
V2 O5+ Ca---》 CaO+V
- 25.06.2018 07:12
- Химия
Ответы и объяснения 1
V2O5 + Ca = CaO + V
2V⁺⁵ +5e*2 = 2V° 10 1 восстановление
Ca° -2e = Ca⁺² 2 5 окисление
V2O5 - окислитель (V⁺⁵)
Cа - восстановитель (Ca°)
V2O5 + 5Ca = 5CaO + 2V
- 26.06.2018 19:24