Через 120 г раствора гидроксида натрия с массовой долей растворённого вещества 1% пропустили углекислый газ до образования карбоната натрия. Вычислите объём затраченного на реакцию газа?
- 12.06.2017 02:56
- Химия
Ответы и объяснения 1
1) 1/100*120=1,2(г) - масса NaOH
2) 1,2/40=0,03(моль) - количество NaOH
3) n(CO2)=n(NaOH)/2=0,03/2=0,015(моль)
4) 22,4*0,015=0,336(л) - объём газа
- 13.06.2017 21:50