Наибольшее число молекул содержит: а) 18г H2O; б) 36г H2O; в) 16г O2; г) 16г H2.
- 25.07.2018 11:32
- Химия
Ответы и объяснения 1
N=n*NA,где n-кол-во в-ва,а NA-число Авогадро(6*10^23)
А в свою очередь кол-во в-ва вычисляется по формуле:
n=m/M,где m-масса,а M-молярная масса
Ну и найдем всё это:
а)n=18/18=1
N=1*6*10^23=6*10^23
б)n=36/18=2
N=2*6*10^23=12*10^23
в)n=16/32=0,2
N=0,2*6*10^23=1,2*10^23=12*10^22
г)n=16/2=8
N=8*6*10^23=48*10^23
Ну и естественно получается,что ответом является вариант г.
- 26.07.2018 19:49