Используя метод электронного баланса, составьте уравнение реакции , укажите окислитель и восстановитель :
1)H2S+KClo3=S+KCl+H2O
2)KNO3+Al+KOH+H2O=NH3+K[Al(OH)4]
3)SO2+KMnO4+H2O=K2SO4+MnSO4+H2SO4
4)SO2+K2Cr2O7+H2SO4=K2SO4+Cr2(SO4)3+H2O
5)NaBr+H2SO4=Br2+SO2+Na2SO4+H2O
6)Ki+H2SO4=i2+H2S+K2SO4+H2O
7)KNO2+KI+H2SO4=I2+NO+K2SO4+H2O
8)HI+H2SO4=I2+H2S+H2O
9)P+HNO3+H2O=H3PO4+NO
10)P+H2SO4=H3PO4+SO2+H2O
- 24.12.2017 05:34
- Химия
Ответы и объяснения 1
S(-2) -2e=S(0)восстановитель, процесс окисления
Cl(+5) +6e =CL(-)окислитель, процесс восстановления 2)3KNO3+8Al+5KOH+18H2O=3NH3+8K[Al(OH)4]
AL(0) -3e = AL(+3)восстановитель, процесс окисления
N(+5) +8e -N(-3)окислитель, процесс восстановления 3)5SO2+2KMnO4+2H2O=K2SO4+2MnSO4+2H2SO4
S(+4)-2e =S(+6)восстановитель, процесс окисления
Mn(+7)+5e =Mn(+2)окислитель, процесс восстановления 4)3SO2+K2Cr2O7+H2SO4=K2SO4+Cr2(SO4)3+H2O
S(+4)-2e =S(+6)восстановитель, процесс окисления
2Cr(+6) +6e=2cr(+3)окислитель, процесс восстановления 5)2NaBr+2H2SO4=Br2+SO2+Na2SO4+2H2O
2Br(-) -2e= Br2(0)восстановитель, процесс окисления
S(+6) +2e=S(+4)окислитель, процесс восстановления 6)8Ki+5H2SO4=4i2+H2S+4K2SO4+4H2O
2I(-) -2e=I2(0)восстановитель, процесс окисления
S(+6)+8e =S(-2)окислитель, процесс восстановления 7)2KNO2+2KI+2H2SO4=I2+2NO+2K2SO4+2H2O
2I(-)-2e=I2(0)восстановитель, процесс окисления
N(+3) +1e=N(+2)окислитель, процесс восстановления 8)8HI+H2SO4=4I2+H2S+4H2O
2I(-)-2e=I2(0)восстановитель, процесс окисления
s(+6)+8e=S(-2)окислитель, процесс восстановления 9)3P+5HNO3+2H2O=3H3PO4+5NO
P(0)-5e=P(+5)восстановитель, процесс окисления
N(+5)+3e=N(+2)окислитель, процесс восстановления 10)2P+5H2SO4=2H3PO4+5SO2+2H2O
P(0)-5e = P(+5)восстановитель, процесс окисления
S(+6)+2e=S+4 окислитель, процесс восстановления
- 25.12.2017 15:55