Решить задачи:
1. Для получения водорода алюминий растворяют в серной кислоте. Для реакции взяли 10,8 г. алюминия. Вычислите массу затраченной серной кислоты.
2. 25 граммов цинка растворяют в соляной кислоте, в ходе химической реакции выделяется газ - водород. Рассчитайте объем выделяющегося водорода.
- 05.09.2018 22:26
- Химия
Ответы и объяснения 1
Дано:
m(Al)=10,8 r
m(H2SO4)=?
M(Al)=27 г/моль
n(Al) = m/M = 10,8/27= 0,4 моль
2Al + 3H2SO4 = Al2(SO4)3 + 3H2
Из уравнения реакции следует, что n(H2SO4)=3/2n(Al)
n(H2SO4)=1,5*0,4 = 0,6 моль
M(H2SO4)= 98 г/моль
m(H2SO4) = n*M = 0,6 моль*98 г/моль = 58,8 г
Ответ: 58,8 г
2)
Дано:
m(Zn)=25 r
V(H2)=?
M(Zn) = 65 г/моль
n(Zn)=m/M = 25 г/65 г/моль = 0,3846 моль
Vm = 22,4 л/моль
Zn + 2HCl = ZnCl2 + H2
Из УХР следует, что n(H2)=n(Zn) = 0,3846 моль
V(H2)=n*Vm = 0,3846 моль*22,4 л/моль = 8,6 л
Ответ: 8,6 л
- 06.09.2018 00:53