7,2г смеси карбидов кальция и алюминия обработали кислотой, получили 11,2 л смеси газов ( при Н. у.) . Определить объемную долю ацетилена в смеси.
- 21.01.2018 05:40
- Химия
Ответы и объяснения 1
Аl4С3+12HCl=4AlCl3+3СН4
64х+144у=27,2
22,4х+67,2у=11,2
x=0,2
y=0,1
V(C2H2)=22.4*0.2=4.48л
w(C2H2)=4.48*100%/11.2=40%
- 22.01.2018 23:09