12.запишите уравнение реакции с помощью которых можно осуществить следующие превращения :Ca→CaO→Ca(OH)2→CaCO3
13.Какую массу желза можно получить можно получить при восстановлении 80г оксида железа (3) водородом?
14.С помощью каких реакций можно распознать хлорид алюминия и хлорид железа(2)?Запишите план распознания,признаки реакций,уравнения реакций.
- 11.06.2018 22:57
- Химия
Ответы и объяснения 2
12.2Ca+O2=2CaO
CaO+H2O=Ca(OH)2
Ca(OH)2+H2O+CO2=CaCO3+2H2O
13. Наверное, ты подразумевал оксид железа (II)
FeO+H2=Fe+H2O
Считаем количество моль оксида железа:
n=m/M; n=80/72=1 моль
Рассчитываем через пропорцию, n(Fe)=1
m(Fe)=nM; 1*56=56г
14.AlCl3+3NaOH=Al(OH)3+3NaCl
Образуется осадок при дальнейшем добавлении щелочи.
- 12.06.2018 15:14