Вычислите массу и объём хлороводорода образовавшегося при взаимодействии 44,8 литров хлора с водородом
- 21.05.2018 03:04
- Химия
Ответы и объяснения 2
Cl2+H2=2HCl
n(Cl2)=V/Vмолярный=44.8/22.4=2моль
m(HCl)=n*M=4*36.5=146г
V(HCl)=n*Vмолярный=4*22.4=89.6л
- 22.05.2018 18:20
2 х
H2 + Cl2 = 2HCl
1 моль 2 моль
n = V/Vm
n(Cl)= 44,8 л / 22,4 л/моль = 2 моль
2 = х
1 2
х = 4
n(НCl) = 4 моль
m = n*M
M(HCl) = 36,5 г/моль
m (HCl) = 4 моль * 36,5 г/моль = 146 г
V = Vm*n
V(HCl) = 22,4 л/моль * 4 моль = 89,6 л
Ответ: 8 г; 89,6 л
- 23.05.2018 00:36