Какая масса азота N2 потребуется для получения 70 г Li3N
- 16.10.2017 22:01
- Химия
Ответы и объяснения 1
С помощью Периодической таблицы найдем молярные массы азота и нитрида лития. Они равны 28 г/моль (14*2=28) и 35 г/моль (7*3+14=35) соответственно.
Найдем количество вещества нитрида азота.
ν = m/M
ν Li₃N = 70 г / 35 г/моль = 2 моль
По уравнению реакции азота в 2 раза меньше, т.е. один моль.
Зная количество вещества и молярную массу азота, найдем массу:
m = ν*M
m N₂ = 1 моль * 28 г/моль = 28 г.
Ответ: 28 г.
- 17.10.2017 13:59