ПОМОГИТЕ РЕШИТЬ СРОЧНО!!!!! сколько грамм КИСЛОРОДА можно получить из 500 грамм ВОДЫ
- 07.07.2018 18:37
- Химия
Ответы и объяснения 1
2H2O = H2 + O2
n(H2O)/2 = n(O2)
n(H2O) = m/M = 500 г/18 г/моль = 27,78 моль
n(O2) = 27,78 моль: 2 = 13,89 моль
m(O2) = n * M = 13,89 г. * 32 г/моль = 444,5 г.
или вариант решения №2
ω(O) = A(O) : M(H2O) * 100% = 88,89 % = 0,89
m(O2) = 0,89 * 500 г = 445 г.
- 08.07.2018 10:54