H2SO3+Na(OH)=NaSO3+H2O массу кислоты, которая вступит в реакцию, если образуется 50 грамм соли. ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА!
- 26.09.2018 12:51
- Химия
Ответы и объяснения 1
m(Na₂SO₃) = 50 г
-----------------------
m(H₂SO₃) - ?
Решение:
H₂SO₃ + 2NaOH = Na₂SO₃ + 2H₂O
M(Na₂SO₃) = 2·23 + 32 + 3·16 = 126 г/моль
ν(Na₂SO₃) = m(Na₂SO₃)/M(Na₂SO₃)
ν(Na₂SO₃) = 50 г/126 г/моль ≈ 0,4 моль
ν(Na₂SO₃) = ν(H₂SO₃) ⇒ ν(H₂SO₃) = 0,4 моль
M(H₂SO₃) = 2 + 32 + 48 = 82 г/моль
m(H₂SO₃) = ν(H₂SO₃)·M(H₂SO₃)
m(H₂SO₃) = 0,4 моль·82 г/моль = 32,8 г.
Ответ: m(H₂SO₃) = 32,8 г.
- 27.09.2018 11:26