1) Определите в каком из природных соединений массовая доля хлора больше:
А) хлориде натрия NaCl
Б) сильвините KCL•NaCL
В) карналлите MgCl2•6H2O.
Расположите соединения в порядке возрастания массовой доли хлора
2) Осуществите превращение
Cl2->CuCL2->Cu( OH)2->CuCl2
- 10.06.2018 11:01
- Химия
Ответы и объяснения 1
1)M(NaCl) = 58,5 г/моль
M(Cl) = 35,5 г/моль
массовая доля(Сl) = M(Cl) / M(NaCl) = 0,6
M(KCl*NaCl) = 74,5+58,5= 133
M(Cl) = 35,5 / 133 = 0,26
M(MgCl2•6H2O) =95+18*6=203
M(Cl) = 35,5 / 203 = 0,17
Ответ: а
2) Cl2 + Cu = CuCl2
CuCl2 + 2NaOH = Cu(OH)2 + 2NaCl
Cu(OH)2 + 2НСl = 2Н2О + CuCl2
- 10.06.2018 22:04