Сколько литров водорода выделится в реакции алюминия с 3 моль соляной кислоты? (кроме водорода в этой реакции образуется хлорид алюминия)
- 24.07.2018 05:57
- Химия
Ответы и объяснения 2
n(HCL)=3 mol
Al
-------------------
V(H2)-?
3mol Xmol
2Al+6HCL-->2ALCL3+3H2
6mol 3mol
3/6=X/3
X=1.5 mol
V(H2)=n*Vm=1.5 *22.4=33.6 L
ответ 33.6 л
- 26.07.2018 05:03