Щелочной металл массой 115 г взаимодействует с простым веществом, элемента третьего периода подгруппа VІІA. Продуктом реакции является безоксигенова соль массой 292.5 г. Вычислить и укажите название щелочного металла.
- 02.07.2017 10:14
- Химия
Ответы и объяснения 1
У щелочных металлов валентность равна 1
По закону сохранение масс:
m(реагентов)=m(продуктов)
m(Me)+m(Cl2)=m(MeCl)
115+m(Cl2)=292,5
m(Cl2)=177,5г
M(Cl2)=71г/моль
M(Me)=x г/моль
**115**177.5***********
2Me+Br2 = 2MeBr
**2х***71**************
2x=115*71/177,5=46
x=23г/моль (Na)
Ответ: Na
- 03.07.2017 19:40