Помогите
вычислите какая масса хлора понадобится для окисления 7 г железа
- 26.09.2017 10:29
- Химия
Ответы и объяснения 1
Уравнение реакции:
0,125 моль х моль
2Fe + 3Cl₂ = 2FeCl₃
2 моль 3 моль 2 моль
Найдем молярные массы железа и хлора, воспользовавшись Периодической таблицей. Они равны 56 г/моль и 71 г/моль (35,5*2=71) соответственно.
Найдем количество вещества по массе и молярной массе железа:
ν = m/M
ν Fe = 7 г / 56 г/моль = 0,125 моль
Решим пропорцию:
х = 0,125 * 3 / 2
х = 0,19
ν Cl₂ = 0,19 моль
Зная количество вещества и молярную массу хлора, найдем массу:
m = ν*M
m Cl₂ = 0,19 моль * 71 г/моль = 13,5 г
Ответ: 13,5 г.
- 27.09.2017 05:25