Тепловой эффект реакции горения фосфора 1500 кдж. Сколько тепла выделится при сгорании 62г железа?
- 20.05.2018 12:26
- Химия
Ответы и объяснения 1
4P+5O2-->2P2O5+1500 кДж
Значит, на 4 моль сгоревшего фосфора выделляется 1500 кДж тепла.
n(P)=m/M=62г/31г/моль=2 моль
А у нас 2 моль фосфора. Значит, выделится ровно в 2 раза меньше тепла, 1500кДж/2=750 кДж
- 21.05.2018 09:51