Сколько литров водорода получится при взаимодействии 100г 10% раствора соляной кислоты с цинком.
- 10.07.2018 21:18
- Химия
Ответы и объяснения 1
Дано:
w=0.1
m(раствора)=100 г
М(HCl)=36.5 г/моль
Vm=22.4 л/моль
Решение:
m(HCl)=w*m(раствора)=0.1*100=10 г
n(HCl)=m/M=10/36.5=0.274 моль
n(H2)=0.274/2= 0.137 моль
V(H2)=n*Vm=0.137*22.4=3.07 л
- 11.07.2018 00:00