Помогите пожалуйста
задания???
1. С какими из нижеперечисленных веществ может реагировать раствор серной кислоты: HNO3, MgO, NAOH, Fе, Cu, Cu(OH)2, HCl, ,BaCl2 (раствор) ? Напишите общие и ионные уравнения возможных реакций.
- 12.01.2018 02:27
- Химия
Ответы и объяснения 1
2H(+)+SO4(2-)+MgO=Mg(2+)+SO4(2-)+H2O
2H(+)+MgO=Mg(2+)+H2O
H2SO4+2NaOH=Na2SO4+2H2O
2H(+)+SO4(2-)+2Na(+)+2OH(-)=2Na(+)+SO4(2-)+2H2O
2H(+)+2OH(-)=2H2O
H(+)+OH(-)=H2O
Fe+H2SO4=FeSO4+H2(газ)
Fe+2H(+)+SO4(2-)=Fe(2+)+SO4(2-)+H2(газ)
Fe+2H(+)=Fe(2+)+H2(газ)
H2SO4+Cu(OH)2=CuSO4+2H2O
2H(+)+SO4(2-)+Cu(2+)+2OH(-)=Cu(2+)+SO4(2-)+2H2O
2H(+)+2OH(-)=2H2O
H(+)+OH(-)=H2O
H2SO4+BaCl2=2HCl+BaSO4(осадок)
2H(+)+SO4(2-)+Ba(2+)+2Cl(-)=2H(+)+2Cl(-)+BaSO4(осадок)
SO4(2-)+Ba(2+)=BaSO4(осадок)
- 13.01.2018 02:47