Рассчитайте массу (г) сульфитной кислоты, образовавшейся при взаимодействии серы (IV) оксида массой 16 г с водой:
А. 41 Б. 19,6; В. 24,5; Г. 20,5;
- 04.05.2018 21:00
- Химия
Ответы и объяснения 1
M(SO2) =64 г/моль
n(SO2) = 16/64=0.25 моль
n(H2SO3) = n(SO2)=0.25 моль
M(H2SO3)=82 г/моль
m(H2SO3) = 82 *0.25=20.5 г
- 05.05.2018 12:36