Дано m(CaCO3)=0.25г W(прим.)=20% m(CaO)-? V(Co2)-?
- 04.06.2018 06:04
- Химия
Ответы и объяснения 1
ω(чист.CaCO₃) = 80%
m(чист.CaCO₃) = 0.25 * 0.8 = 0.2 г
CaCO₃ = CaO + CO₂
M(CaCO₃) = 100г/моль
n(CaCO₃) = 0.2/100 = 0.002 моль
n(CaCO₃) = n(CaO) = n(CO₂) = 0.002 моль
M(CaO) = 56 г/моль
m(CaO) = 0.002 * 56 = 0.112 г
V(CO₂) = 0.002 * 22.4 = 0.0448 л
- 04.06.2018 22:30