Вычислите массу сульфата бария полученногопри взаимодействии серной кислоты с оксидом бария массой 140г содержащего 5% примесей
- 11.05.2017 09:45
- Химия
Ответы и объяснения 1
Ba(NO3)2 + H2SO4= 2HNO3 + BaSO4
26,1 4,5
ню(Ba(NO3)2) = 26,1\261=0,1 моль
ню(H2SO4)=4,5\98=0,046 моль
Это значит, что серной кислоты взято в недостатке, поэтому будет осадок Ba(NO3)2.
ню осадка Ba(NO3)2 =0,1-0,046=0,054 моль
масса Ba(NO3)2 осадка = 0,054*261=14,094 г
Ответ:14,094 г
- 12.05.2017 22:22