химия 8 класс.
Рассчитайте количество и объем аммиака и хлороводорода, вступивших в реакцию, если образовалось 5 г хлорида аммония.
- 25.05.2018 20:19
- Химия
Ответы и объяснения 1
NH3 + HCl -> NH4Cl
n= 1 моль n=1 моль n=1 моль
Vm=22,4 л/моль Vm=22,4 л/моль M =53 г/моль
V = 22,4 л V = 22,4 л m=53 г
Х моль NH3 - 5 г NH4Cl
1 моль NH3 - 53 г NH4Cl
n(NH3) = 1 * 5 | 53 = 0,09 моль
m(NH3) = n(NH3) * M(NH3) = 0,09 * 17 = 1,53 г
Х моль HCl - 5 г NH4Cl
1 моль HCl - 53 г NH4Cl
n(HCl) = 1*5 / 53 = 0,09 моль
m(HCl) = n(HCl) * M(HCl) = 0,09 * 36 = 3,24 г
- 26.05.2018 14:48