Вычислить массу гидроксида натрия, полученного при реакции 9.2гр натрия с водой.
- 22.02.2018 10:47
- Химия
Ответы и объяснения 2
2Na + 2 H2O -> 2NaOH + H2
n = 2 моль n=2 моль
М = 23 г/моль М = 40 г/моль
m=46 г m=80 г
9,2 г Na - Х г NaOH
46 г Na - 80 г NaOH
m(NaOH) = 9,2 * 80 / 46 = 16 г
- 23.02.2018 19:36
m(Na) = 9,2г
+H₂O
Найти:
m(NaOH)
Решение:
2Na + 2H₂O = 2NaOH + H₂
Mr(Na) = 23 г/моль (по реакции 46)
Mr(NaOH) = 40 г/моль (по реакции 80)
m(NaOH) = (9,2×80)÷46 = 16г
Ответ: m(NaOH) = 16г
- 24.02.2018 11:07