.Соляная кислота содержащия 43.8 г хлороводорода HCl. Полностью прореагировала в алюминевой (Al) стружкой. Определите массу оброзовавшийся соли.
- 20.07.2018 16:48
- Химия
Ответы и объяснения 1
6HCl + 2Al = 2AlCl3 + 3H2
n(Hcl) = 43.8/36.5= 7.3 моль
тогда n(AlCl3) = 7,3/3=2,3 моль
m(AlCl3) = 2,3 * 133,5 = 307,05 г
- 21.07.2018 17:43