В один сосуд вылили 40г 2% раствора соли, добавили туда же 30г 4% раствора этой же соли и 20г воды. вычислите массовую долю соли в получившемся растворе
- 03.07.2017 20:09
- Химия
Ответы и объяснения 1
массовая 1 доля = 2%
масса 1 вещества = 40*2%/100% = 0.8 г
масса 2 раствора = 30 г
массовая 2 доля = 4%
масса 2 вещества = 30*4%/100% = 1.2 г
масса общая вещества = 0.8+1.2 = 2 г
масса новая раствора = 40+30+20 = 90 г
массовая новая доля = 2/90*100%=2.22%
ответ 2.22%
- 04.07.2017 14:30