При разложении 50 кг известняка с 10 процентами содержанием примесей , выделился углекислый газ.определить его объем
- 24.06.2017 10:25
- Химия
Ответы и объяснения 1
CaCO3 = CaO + CO2
1) Найдем массу CaCO3 без примесей:
m(CaCO3) = 50 000- 50 000*0.1 = 45 000 г
2) Найдем молярную массу CaCO3:
M(CaCO3) = 100 г\моль
3) Найдем количество вещества CaCO3:
n(CaCO3) = 45 000/100 = 450 моль
4) По реакции видим, что
n(CO2) = 450 моль
5) Найдем объем углекислого газа:
V(CO2) = 22.4 *450 = 10080 л
- 25.06.2017 09:40