Решить задачу по химии: определите массу серной кислоты которая образуется при взаимодействии оксида серы объемом 3 литра и воды массой 60 грамм
- 20.09.2018 14:14
- Химия
Ответы и объяснения 1
Пишем реакцию
SO₃ + H₂O = H₂SO₄
Считаем количество оксида и воды
SO₃ = 3/22.4 = 0.13 моль
H₂O = 60/18 = 3.33 моль
Оксида меньше, значить расчеты ведем по нему.
Кислоты тоже есть 0,13 моль, значит масса кислоты 0,13*98 = 12,74 г
Ответ: 12,74 г
- 21.09.2018 22:34