Вычислите массу осадка 2,4,6-трибромфенола, который образуется, если раствор, в котором содержится 4.7 г фенола, оработали бромной водой
- 02.10.2017 08:00
- Химия
Ответы и объяснения 1
C6H5-OH + 3Br2 -------- C6H2Br3-OH + 3HBr
1 моль 1 моль
М=94 г/моль М=331 г/моль
n=0,05 моль
П уравнению реакции количества фенола и образовавшегося трибромфенола равны
n(C6H2Br3-OH) = 0,05 моль
m = M*n = 331*0,05 = 16,66 г
- 03.10.2017 08:26