Задача № 1 Какой объем оксида углерода (IV) выделится (н.у) при обжиге 500 т известняка, содержащего 0,1 массовую долю примесей?
- 02.01.2018 12:03
- Химия
Ответы и объяснения 1
CaCO3 = CaO + CO2. (100 = 56 + 44) – по молярной массе (г/моль, кг/моль, тн/моль)
По условию, порода составляет 0.1 от 500тн (10%). Отходы 50тн.
Полезный известняк 450тн. Углекислый газ – 44%.
В тоннах 450 х 0.44 = 198тн. Количество вещества,
заключенное в 198 х 10^6г/моль CO2 = 198∙10^6/44=4 500 000 моль
Объем газа CO2 V=22.4 х 4 500 000л =100 800 000л = 100 800м. куб.
- 03.01.2018 01:04